スポンサーリンク
国道58号走行の旅4日目です。
今日は国道58号の進捗自体はありませんでしたが、長距離の移動となりました。
鹿児島~奄美大島間の移動に利用したマリックスラインと同じ航路を運航しているマルエーフェリーの「フェリー波之上」に乗船して、奄美大島 名瀬港から沖縄本島 本部港まで移動してきました。
昨日乗船したクイーンコーラルプラスと同様に、でかいです。
乗船手続きで名瀬港へやってきたのはAM4:30で真っ暗だったのですが、乗船直前には外も明るくなっていました。
すっかり明るくなってから、奄美大島 名瀬港を出港していきます。
昨日の生存報告でも紹介しましたが、鹿児島と沖縄を結ぶ航路は奄美大島を出港した後に、徳之島 亀徳港~沖永良部島 和泊港~与論島 与論港~沖縄本島 本部港の順に寄港していき、最後は那覇港まで向かいます。
私自身は那覇港まではいかず、明日の国道58号走行に備えて、沖縄区間の起点が近い本部港で下船しました。
徳之島 亀徳港
沖永良部島 和泊港
与論島 与論港
だいぶ沖縄本島が近づいてきましたが、まだ鹿児島県を脱出できていません。
いよいよ沖縄本島が見えてきました。
写真の中央辺りに見えているのが、美ら海水族館です。
いよいよ本日の目的地、本部港へ着岸です。
乗船手続きの4:30から約12時間、定刻よりもやや早着の16:35に沖縄本島 本部港へと入港しました。
長い、長い航海を経て、ついに、ついに、ついに!!!沖縄上陸です!!!!!
デミオにて、こんなところまで来てしまいました。
感無量ですね。
到着しただけで謎の達成感に包まれてしまいましたが、本命の国道58号走行はまだ完了していません。
今日は本部町内に宿泊して、明日の国道58号走行に備えます。
Day4の軌跡
- 奄美大島 名瀬港 5:50発 ⇒ 沖縄本島 本部港 16:35着(マルエーフェリー)
- 沖縄本島 本部町 宿泊
国道58号の旅は明日が最終回の予定です。
国道58号走行の軌跡
- Day1:鹿児島区間走行 フェリーで種子島へ移動 種子島区間走行 種子島泊
- Day2 :フェリーで鹿児島へ移動 フェリーで奄美大島へ移動中に船中泊
- Day3:フェリーで奄美大島へ移動 奄美大島区間走行 奄美大島泊
- Day4:フェリーで沖縄本島 本部港へ移動 本部泊
- Day5:沖縄本島区間走行
- 番外編
-
それでは、また。
スポンサーリンク